вторник, 5 марта 2013 г.

Оплата ночных часов в праздничный день

Работа в ночное время по ТК РФ оплачивается в повышенном размере, а работа в праздничные и выходные дни в двойном. Вопрос в том, как оплачивать ночные в праздничный день?


Согласно ТК РФ ст.154 каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 153 ТК РФ регулирует оплату труда в нерабочие и праздничные дни: "Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере ...". Так же в ней сказано, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом должна быть произведена оплата праздничного дня не менее чем в двойном размере и доплата за ночные часы. В индивидуальном договоре или коллективном договоре может быть предусмотрена более высокая норма оплаты.

Если сотрудник берет дополнительный выходной день, то ему начисляется оплата за работу в праздничный день в одинарном размере и доплата за ночные часы.

Минимальный размер доплаты за работу в ночное время установлен Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время». Эта величина составляет 20% от часовой тарифной ставки (оклада за час) за каждый час работы в ночное время. Конкретные размеры устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным или трудовым договором.

В конфигурациях 1С Зарплата и управление персоналом и 1С Зарплата и кадры бюджетного учреждения в данном случае необходимо просто зарегистрировать оплату и доплату (если это необходимо) за работу в праздничные и выходные дни.

При расчете зарплаты ночные часы будут рассчитаны в соответствии с графиком сотрудника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий