воскресенье, 9 октября 2016 г.

Доначисление страховых взносов по акту проверки ЗиКБУ 1.0, ЗУП 2.5

Рассмотрим ошибку, которая была лично у меня в практике. В продолжении больничного листа поставили галочку, что он первичный (сотрудник так посчитал, раз первый раз его выдали, значит первичный).


Соответственно ФСС такой листок нетрудоспособности считает испорченным и не принимает к зачету.
Ниже рассмотрим каким образом доначислить страховые взносы  и отразить в форме 4-ФСС.
Сотруднику был начислен больничный из МРОТ за 10 дней (на 01.01.2014 г. - 5554 руб. в месяц). У нас так же применяется районный коэффициент 1.3. Итого сумма непринятого к зачету больничного была посчитана как (5554*24/730 = 182.60)*1,3*10 = 2373,8

Для отражения доначисления страховых взносов, нам необходимо ввести документ "Акт проверки страховых взносов".
Создать данный документ можно через меню "Налоги и взносы" - "Журнал документов по учету НДФЛ и страховых взносов" или через рабочий стол закладка "Налоги и взносы" - "Журнал документов учета НДФЛ, страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС".

В соответствии со ставками страховых взносов в акте проверки отражены доначисленные страховые взносы:

Наим. фонда Ставка налога Сумма (руб.)
ПФР 22% 522,24
ФСС 2,9% 68,84
ФФОМС 5,1% 121,06
ФСС НС 0,9% 21,36

Вносим наши данные в программу:


Далее формируем отражение зарплаты в бухгалтерском учете. Если сотрудник у нас в месяце доначисления/отражения страховых взносов (в нашем случае октябрь) работает, то все будет нормально, программа распределит страховые взносы пропорционально отражению начислений. Но вот если сотрудник у нас не работает, то программа не сможет распределить данные взносы. Отражение необходимо будет поправить либо вручную.

Налоги начислены, проводки сделаны, но вот в 4-ФСС данная сумма не попадает. Для отражения данной суммы, в Таблице 1, стр.5 расчета 4-ФСС, нам необходимо внести еше один документ "Расчеты по страховым взносам". Данные расчеты мы заносим в основном для отражения уплаты страховых взносов, так что трудностей в поиске возникнуть не должно.

В документе указываем "Уплата/доначисление: расходы по страхованию", "Вид расчетов: не принято к зачету".


После этого, данная сумма отразиться у нас в Таблице 1, стр. 5 расчета 4-ФСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий