среда, 13 февраля 2013 г.

Число календарных дней для расчета больничного 730 или 731?

Что-то довольно часто у меня расчетчики спрашивают, а почему 1С при расчете больничного листа по временной нетрудоспособности, заработок за 2011 и 2012 год делится на 730, а не 731? 2012 год ведь был високосный.



В ФЗ-255 статье 14 п.3 норма 730 установлена жестко, а именно:
 3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Данное изменение было отражено в ФЗ-343 от 08.12.2010 "О внесении изменений в федеральный закон "об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Статья 1 п.9 пп.г
 г) в части 3 слова "число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата" заменить цифрами "730";
Так же следует отметить что данное изменение не касается пособий по беременности и родам и в связи с материнством. ФЗ-255 статья 14 п.3.1
 3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
     2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
    (часть 3.1 в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ (ред. 29.12.2012))

1 комментарий:

  1. Спасибо большое за разъяснения.

    ОтветитьУдалить