четверг, 14 февраля 2013 г.

Расчет страховых взносов по дополнительным тарифам

С версии 2.5.59 в конфигурации, в соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 243-ФЗ, реализован учет доходов и исчисление страховых взносов по дополнительным тарифам страховых взносов для отдельных категорий страхователей за застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в подпунктах 1 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».



Тем не менее, как оказалось, данное изменение может вызывать сложность при настройке. На самом деле здесь все очень просто. Если в организации уже были льготники, то при обновлении на данный релиз программа автоматически установит флажок в настройках параметров учета "Используются работы с досрочным выходом на пенсию". Для того чтобы проверить установлен ли данный флажок, необходимо зайти в меню Сервис - Параметры учета - Расчет страховых взносов.


Затем необходимо перейти в справочник "Должности организаций" (Меню Предприятие - Должности организаций) и установить у необходимых должностей требуемые параметры:


Страховые взносы во внебюджетные фонды имеет 2 параметра:
  1. Работы с вредными условиями труда, подпункт 1 пункта 1 статьи 27 закона «О трудовых пенсиях в РФ»
  2. Работы с тяжелыми условиями труда, подпункты 2 - 18 пункта 1 статьи 27 закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Первый пункт в соответствии с ФЗ-173 подразумевает:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
и соответствует Списку-1 льготных профессий.

После произведенных изменений можно смело пересчитывать (если они уже были рассчитаны, если нет то просто рассчитать) страховые взносы. В документе начисления страховых взносов в отдельных колонках будут показаны дополнительные страховые взносы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий